Auction 798, Lot # 40
LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - ) En busca de música Firmado y fechado 79 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Estela Shapiro, agosto 1997 Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica. "Mi trabajo en el lienzo es de adentro hacia fuera. La figura humana es interiorizada, desdoblada y expuesta, transformándose en un pretexto para expresar un concepto básicamente orgánico, cercano al orden establecido por la naturaleza". Luis Granda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisgranda.com 100 x 100 cm Estimado $ 35,000-50,000