Full Details for Lot 40

Auction 798, Lot # 40

LUIS GRANDA
(Madrid, España, 1941 - )

En busca de música
Firmado y fechado 79 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Estela Shapiro, agosto 1997
Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica.
"Mi trabajo en el lienzo es de adentro hacia fuera. La figura humana es interiorizada, desdoblada y expuesta, transformándose en un pretexto para expresar un concepto básicamente orgánico, cercano al orden establecido por la naturaleza". Luis Granda.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisgranda.com

100 x 100 cm
Estimado $ 35,000-50,000